3日目の朝食風景、本当に天気に恵まれた3日間です。
ロードバイクでやってきた5名はTABOOさん、いまやんさんとお仲間、一緒に記念撮影を、緑の服を着た女性は「伊那佐郵人」の局長さんとの事です↓
3日間
にわたる「月うさぎ」キャンプもこれで解散です。 Libertyさんは榊原温泉方面へ、ムラマサ君とyoshi_pinkeybikeさんはなべちゃんのガイトで京都方面へ向かう事になり、桜井まで私とUG兄さんと5名で帰途に就きました。
参加の皆様、色々と不手際や失礼もあったかと思いますがご容赦下さい、次の機会がありましたらよろしくお願い致します。
No tags for this post.
今日は来週の「月うさぎキャンプ」で13日のサイクリングコースに予定している文殊(もんず)峠へ下見に向かいます。
宇陀へは西峠を越える事に、先日キャンプ用にダイヤをワールドツアラー700x32cに換えたばかり、足が重いです。 しかし東風の強い事と云ったら。
文殊峠は佐倉峠の東側を平行する様に東吉野へ越えていますが、GoogleMapにも無いマイナーな峠道ですから、通行止とかあっても手前に案内など出ていないでしょうから、芋峠が通行止になっている様な現状では事前の下見が必要です。 榛原から芳野川沿いに菟田野へ、宇賀志から文殊峠へ、問題はなさそうです。
文殊峠を越えR166に出ると、今日行われている「グランドフォンドin吉野」のコースですから、多くの参加者とすれ違う事に。
R166を木津(こつ)トンネルを越え、「月うさぎ」に立ち寄ってから、帰途に就きました。 本日の走行66.7キロ。
何か変??? 明日香村石舞台、あるべきものがない。
先週の台風の際に折れてしまい、伐採されてしまったのでしょうか、切り株だけが残されていました。
No tags for this post.
今回の特集「日本の峠200選」では奈良県は「芋峠」と「染谷峠」を執筆させて貰いました。 ただシクロツーリスト誌は今号からグラフイック社から田村編集長が独立されて「ひびき出版」から発行されますので、若干入手が難しくなっているのが、せめてAMAZONで扱ってほしいなぁ。
PS:ジュンク堂書店でも取扱される様になったそうです。
毎夏恒例のUG兄さん主催の「大和高原 夏の早朝ラン」へ参加するつもりで、久しぶりのロードを駆って集合場所の針テラスへ自走で向かったのですが…
昨日の今日で1時間50分も掛かって針テラスにどうにか到着したのですが、疲労と寝不足でこれから50キロ余りのコースを皆さんとご一緒するパワーもなく、これではご迷惑を掛ける事は確実と走る前にリタイヤする事に。 (Photo:UG兄さん)
先月、足の手術をされたばかりのUG兄さんがハンドルを握るサポートカーの助手席にもぐりこむ事に、こんな事なら一眼レフを持ってくるべきだったと。
(Phito:山口さん)
早朝の大和高原を涼やかに走る面々。
お昼には針テラスに戻ってこれる様にと、7時半のスタートにしたのですが、例によって休憩毎の自転車談議が…
御馴染みの沈下橋を。
エイドステーションは布目ダム、サポートカーのクーラーボックスから大きなスイカが出てきます。
その後、予定を1時間もオーバーして針テラスに戻り、「王将」で昼食、私は旨そうな「麻婆茄子ランチ」に食指が動いて、針テラスまで自走したとは云え充分にカロリーオーバー。 解散後は標高400mの位置エネルギーを放出して、無事に自走で帰宅、本日の走行42.8キロ。
大きなサイズの集合写真(要認証)
No tags for this post.
7月は皆目走れなかった(別に忙しい訳でもなかったのですが)のですが、今月は心気一転頑張ってみようかと… まずは定番コースの~芋峠~吉野~東吉野~宇陀と反時計回りに走ってきました。
御馴染み豊田旭堂、みたらし団子にはまだ時間的に早かった様で…
東吉野村小(おむら)、川面を渡る風が心地良いです。
お天気は上々だったですが、9時頃から雲が多くなってきて、一瞬パラパラッときたので、しまったポンチョを持ってくるべきだったかと思ったのですが、結局それだけでその後は降られる事はありませんでした。
定点観測、高見山の見えるポイント。
10時半には「月うさぎ」に到着。 猫たちに遊んで貰いながらまったりと過ごします。 また8月一杯「お写ん歩写真展」が開かれています。
丁度いらっしゃていたお客さんの車、クラシックなブリティシュロードなら似合うのでしょうが。
14時頃には「月うさぎ」を後にし、榛原まで下ってきた処で、JAZZの流れる素敵な空間「Gallery & Cafe 廣栄堂」で一服。 1時間ほどゆっくりしてから、西峠をパヒュンと下って帰ってきました。 しかし下界の暑い事と云ったら。
1ヶ月ぶりにそれなりの距離を走ってきました。 実は昨夜FaceBookで、いまやんさんとTABOOさんが宇陀界隈を走って「月うさぎ」でランチをすると云う話がまとまったので、便乗した訳なんですが。
早朝から走り出して芋峠経由で吉野へ入り、12時に「月うさぎ」で合流する事にしたのですが、10キロも走らないうちに、稲渕辺りでスローパンク、路面も濡れているし店を拡げる適当な場所もないので、エアーを足したり、推したりしながら栢森のベンチまで移動して、チューブ交換。
芋峠を越え、吉野町から東吉野村と川沿いに、殆ど休憩する事なく蟻通橋まで回復運転、チューブ交換の時間を取り戻します。 昨日までの豪雨にダムのない高見川はさすがに水かさが高いですが、山が荒れていないせいか水は澄んでいます。
「月うさぎ」には1135に到着。 宇陀から一谷峠を越えてくる2人を待ちます。
「月うさぎ」でランチを頂いてまったりした後、一谷峠を下り、菟田野のメイプルパークを見学したあと、<218>内牧菟田野線でR369へ越えて榛原方面へ。 私のリクエストで榛原のR165沿いに新しくできたGallery & Cafe 廣栄堂でお茶をしてから、お2人とお別れして西峠経由で帰ってきました。
古稀に至ってもなお「走」「工」「趣」三拍子揃って三流のサイクリスト。ライフワークは「道路元標」と「自撮り」。なお「■ャリ」等の自転車に対する卑しい言葉をコメント等ではお使いにならないで下さい。