9月16日(日) 輪童さん/葛城古道彼岸花探索ポタ
カントリーロードを9時半頃スタート
笛吹、らってから古道へと山道、あぜ道をさまよう予定です。 当然登りありです。
毎度のことですが当日自由参加ですのですのでお時間ある方はお気軽にどうぞ
← 奈良県御所市 葛城古道
9月23日(日) 「湯浅?由良?御坊ツーリング」
集合解散:紀勢本線広川ビーチ駅前 9時出発
往路は?<177>南金屋由良線で水越峠?<23>御坊湯浅線で切貫峠由良洞隧道と、紀勢本線に沿って2つの山越えで御坊へ、煙樹ヶ浜海岸で昼食休憩、復路は海沿いに通称「キララときめきロード」<24>御坊湯浅線と<23>御坊湯浅線を継いで走ります、走行約75キロ。
コース図(但し湯浅発着)
※ 全線舗装ですが、<177>南金屋由良線水越峠は路面状態が悪いです、昨年ロードで越えましたが、きっちりパンクしました。
※ お昼は御坊市街で調達できます、途中紀伊由良駅近くにコンビニがあります。
※ 新大阪0627?天王寺0647?広川ビーチ0840の直通がありますが、意外と混むので天王寺より手前、弁天町や新今宮から乗り込むと良いでしょう。
※ 一つ手前の湯浅駅前には有料駐車場があります、広川ビーチ周辺では知りませんが、近くに海水浴場がある位ですから、デポ地には事欠かないと思います。
※ 長くはないですがトンネルがありますのでランプ必要。
「2007年9月」への9件のフィードバック
コメントは停止中です。
9月23日(日)「湯浅?由良?御坊ツーリング」集合時間は何時ですか?電車は1時間に1本しかないんですね。
和歌山からだと、7:39着、8:40着、9:30着ですが、どれでしょう???
和歌山7:51発です、でもまず座れないと思います。
和歌山7:20始発の湯浅行きに乗って1駅(3キロ程)走って来る方が良いかも知れませんネ、醤油蔵見学には早すぎますが。
駅前に四阿とかあって広川ビーチの方が輪行支度には向いていますが…
>※ 新大阪0627?天王寺0647?広川ビーチ0840の直通がありますが、意外と混むので天王寺より手前、弁天町や新今宮から乗り込むと良いでしょう。
大阪駅にも止まりますよね?スーパーくろしおとかの特急は大阪駅をスルーして新大阪に行っちゃいますが…。
>大阪駅にも止まりますよね?スーパーくろしおとかの特急は大阪駅をスルーして新大阪に行っちゃいますが…。
それがこの電車は「くろしお」の様に大阪駅を通過するのですよ、でも西九条に停まりますから、そこまで環状線に乗って下さい。
新大阪0629→西九条0638→弁天町0641→新今宮0647→ ※休日ダイヤ
こんにちは。
まだ予定は微妙なんですが、集合場所の「カントリー」て近鉄御所駅を西へ行って広域農道みたいな道の交差点の付近なんでしょうか。
Mapionで脇田を見つけて目を付けてはいるんですけど。
何べんもすんません。
脇田天満宮を北へ行って高松牧場への曲がり角のへんですか?
GTさん毎度http://www.mapion.co.jp/c/f?uc=1&nl=34/28/9.993&el=135/43/10.122&grp=Air&scl=25000です。
http://camepota.net/c-board/c-board.cgi
助かります。
こんばんは。
予定どおり新大阪06:29に乗ります。
in42-21のロードで行きますので絶対にきつい坂は押すと思います。
先に言うときます。